Если экран айфона покрылся трещинами, первым делом нужно себя обезопасить. Заклейте поврежденное стекло скотчем – и вы точно не порежетесь до визита в сервис. Такое простое действие также предотвратит попадание внутрь устройства жидкостей, которые могут расширить спектр ремонтных работ.

Оригинальный дисплей или копия: что выбрать?

Комплектующие для айфонов бывают:

  • оригинальными;
  • изготовленными из оригинальных компонентов;
  • копиями.

Найти оригинальные детали очень непросто. Связано это с тем, что компания не производит комплектующие для продажи. Оригинальная запчасть, установленная на ваш айфон, в любом случае была снята с другого устройства.

Детали из оригинальных компонентов очень схожи с запчастями-оригиналами и не уступают им по качеству. Найти отличие от заводских сможет лишь знающий человек, который в тонкостях разбирается в продукции.

Копии имеют низкое и в лучшем случае среднее качество. Дисплей-копия искажает цвета, его сможет отличить от оригинального практически каждый. Поскольку найти оригинальную деталь проблематично, рекомендуется ставить дисплей, состоящий из оригинальных комплектующих. Копии – это лишь временное решение, так как срок их службы невысок.

Можно ли поменять только стекло?

Технически поменять стекло без замены дисплея можно. Но для этого нужны специальные инструменты и условия, максимально приближенные к фабричным. Чтобы стекло не отклеивалось и не выступало из корпуса, не возникали другие проблемы, лучше всего установить новый дисплейный модуль в сборе.

Как после ремонта не разбить айфон во второй раз?

Чтобы стекло не треснуло вновь во время падения на пол, одной лишь аккуратности мало. Следует приобрести чехол, который защитит ваш гаджет от механических повреждений. Также можно установить защитное стекло (лучше всего с твердостью 9Н).

Самостоятельный ремонт или обращение в сервис?

Конечно, можно приобрести все необходимые инструменты и запчасти и попытаться выполнить замену стекла самому. В этом случае не нужно ехать в мастерскую и отдавать деньги за услуги специалистов. Однако стоит помнить, что выполнение сложных ремонтных работ требует и определенных навыков – без них нельзя качественно починить айфон.

Обратившись в центр, вы получите профессиональное обслуживание. Мастера проведут диагностику неполадок, при обнаружении скрытых поломок проведут их устранение. Замена стекла будет выполнена аккуратно при помощи современного оборудования. На оказанные услуги вы получите гарантию.

Чтобы новое стекло было установлено правильно и без повреждения других запчастей, лучше не чинить айфон самому и поручить это ответственное дело профессионалам.