Вода и другие жидкости губительно влияют на электронику, в том числе и на айфон. Если вы залили свой гаджет, не медлите ни минуты, постарайтесь сразу же предотвратить серьезные последствия и дорогостоящий ремонт.

Что делать?

Залитый телефон нужно как можно быстрее достать из воды и сразу же отключить во избежание коротких замыканий внутри устройства. Дальше гаджет необходимо протереть сухой тряпочкой.

Если под рукой нет инструментов для разборки корпуса, поскорее отправляйтесь в сервис-центр. Следите, чтобы по дороге в мастерскую смартфон самостоятельно не включался. Не заматывайте его в полотенце или другую ткань – в противном случае повысится влажность внутри корпуса, что усугубит поломки.

Передав ваш iPhone в руки ремонтникам, ничего не останется делать, как отправляться домой и ждать звонка. После тщательной просушки и диагностики мастера сообщат, когда можно будет забрать смартфон. В любом случае подождать придется не менее суток, а то и 3-4 дня. Время восстановления техники зависит от сложности повреждения внутренних компонентов.

Что нельзя делать?

Ни в коем случае нельзя сушить залитый айфон феном. Да, телефон высохнет быстрее, но горячий воздух может повредить запчасти и вызвать разрушение контактов на плате.

Также нельзя верить всему, что размещено в интернете. Например, статье о том, что смартфон, который упал в воду, нужно положить в пакет с рисом – наутро гаджет станет сухим не только снаружи, но и внутри. Данный совет обманчив, так как рис впитает не всю влагу. К тому же особую опасность представляет не только вода, но и растворенные в ней минералы, которые оседают на шлейфах. Одной лишь сушки в рисе мало – чтобы избежать окисления контактов и возникновения серьезных поломок, нужно почистить детали от отложений. В сервисном центре это сделают правильно и быстро.

Что происходит после залития?

Если в домашних условиях смартфон высушить удалось, и он вполне нормально функционирует, стоит учесть тот факт, что не все поломки возникают сразу после залития.

Так, неправильно устраненные последствия попадания внутрь устройства влаги приводят к:

  • постепенному гниению электронных компонентов;
  • окислению контактов под действием солей и минералов;
  • усугублению мини-поломок, которые сначала никак не давали о себе знать.

Итак, самостоятельная сушка не принесет должного результата. Даже если все пока что работает, нужно обратиться в сервисный центр. Специалисты мастерской проведут тщательную диагностику, чистку и ремонт, который предотвратит разрастание неполадок.